Мифы (и истины) о поиске работы после 40 лет

резюме сотрудника

Вы можете быть старше и мудрее, чем были когда-то, но, скорее всего, эти распространенные заблуждения мешают вам продвигаться по карьерной лестнице.

У вас за плечами более десяти лет (может быть, два или три, глоток) опыта работы. Вы развили ценный набор навыков, глубокую сеть VIP-контактов и солидный послужной список, которому позавидовали бы другие в вашей области. Так почему же вы так боитесь найти работу после 40?

Может быть, вы думаете, что работодатели сочтут вас слишком старым или слишком дорогим, или вы беспокоитесь, что трава будет более коричневой в другом месте.

Если у вас нет выхода на пенсию в вашем пятилетнем плане-и эй, даже если вы это сделаете—вы заслуживаете того, чтобы быть реализованным в своей трудовой жизни до тех пор. А это означает преодоление тех надоедливых маленьких голосов в вашей голове, которые говорят вам, что лучше не утруждать себя поисками чего-то нового. Но не верьте нам на слово; Монстр попросил некоторых опытных карьерных тренеров развенчать распространенные мифы о поиске работы после 40.

Миф: “Я слишком стар, чтобы меня где-то нанимать.”


“Когда клиентам за 40, их охватывает страх. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах, а не на том, чего вам не хватает. У вас есть квалификация? Можете ли вы принести пользу этой позиции? Если вы являетесь экспертом по предмету или обладаете определенными навыками, воспроизведите это в своем резюме, сопроводительном письме или общении с рекрутером. Легко сосредоточиться на том, почему вы не можете получить эту работу, но фокус в том, чтобы не позволить этому психологически вывести вас из себя”. —Джошуа Миллер, исполнительный тренер в районе Сан-Франциско

Миф: “Нетворкинг-это единственный способ получить работу.”


“Я регулярно вижу три стратегии, которые успешно дают людям работу: создание сетей, ответы на объявления и работа с рекрутерами. Но эти методы имеют смысл только в том случае, если вы используете их эффективно и активно. Да, нетворкинг является важной частью поиска работы—и особенно для пожилых работников,—но не полагайтесь только на один метод, чтобы помочь вам в поиске работы. Активная и эффективная работа над всеми тремя этими стратегиями является оптимальным способом обеспечить ваши шансы получить работу” —Пол Бернард, исполнительный тренер и консультант по управлению карьерой в Нью-Йорке.

Миф: “Я буду менее продуктивен, чем молодые кандидаты.”


“Общество по управлению человеческими ресурсами отмечает, что нет никакой корреляции между преклонным возрастом и снижением производительности труда. Будьте инновационными и демонстрируйте свою способность руководить, добиваться результатов, повышать производительность с помощью улучшения процесса или системы, а также экономить или зарабатывать деньги компании.” —Робин Райан, карьерный консультант и автор книги “Более 40 и вы наняты”, базирующейся в районе Сиэтла.

Миф: “Я не буду счастлив в роли с меньшей ответственностью.”


– Это неправильно по двум пунктам. Многие из нас начинают путь, когда мы очень молоды, который ведет нас туда, где мы никогда не ожидали оказаться. Некоторые из нас хотят нажать на кнопку сброса и иметь финансовые ресурсы с нашей первой карьеры, чтобы сделать именно это. Во-вторых, по мере изменения наших обстоятельств, из—за старения родителей или опасений за здоровье, многие люди старше 40 лет наслаждаются работой с меньшей ответственностью —до тех пор, пока они все еще могут повысить ценность”. – Ким Силинг Смит, основатель и генеральный директор Ignite Global, базирующейся в Сиднее и Остине.

Миф: “Мне не нравится, когда мной руководят молодые сотрудники.”



“Когда пожилые работники чувствуют, что их ценят за их вклад, не имеет значения возраст человека, обеспечивающего признание.” —Лорен Миллиган, тренер по карьерному росту в ResuMAYDAY в районе Чикаго

Миф: “Работодатели будут возражать против моих требований к зарплате.”


– “Слишком много ” зависит от того, насколько вы опытны, насколько востребованы на рынке ваши навыки и насколько хорошо вы справляетесь со своей работой. Если вы хотите получить высокую компенсацию, убедитесь, что работодатель чувствует, что он получит хорошую сделку взамен. Объясните, как вы могли бы взять на себя дополнительную ответственность, добиться улучшенных результатов и еще больше оправдать увеличение расходов на их стороне”. —Бен Брукс, бизнес-тренер и исполнительный тренер в Нью-Йорке

Миф: “Слишком поздно делать радикальные изменения в карьере.”


“Еще есть время сделать боковой шаг, чтобы получить новые навыки или изучить отрасль, в которой вы еще не были. У вас достаточно опыта, чтобы знать, как создать хороший бизнес-кейс для вашей способности перенести свой набор навыков на что-то другое. Главное – оставаться ловким и не успокаиваться. Продолжайте расти. Продолжайте рисковать. Продолжайте демонстрировать свою готовность учиться, и вы сможете договориться о своем пути к новым возможностям.” —Лаура Берман Фортганг, автор книги Now What?: 90 Days to a New Life Direction и владелец InterCoach Inc./ Now What? Коучинг в районе Нью – Йорка

Факт: Вы получили это


Поиск новой работы может показаться невыполнимой миссией, но, как ясно дали понять эксперты, пришло время стереть из вашего мозга все неправильные представления о поиске работы. Не могли бы вы помочь мне зафиксировать новую позицию? Присоединяйтесь к Monster бесплатно уже сегодня. Как участник, вы можете загрузить до пяти версий своего резюме, каждая из которых адаптирована к типам интересующих вас заданий. Рекрутеры ищут монстра каждый день, чтобы заполнить верхние посты квалифицированными кандидатами, такими же, как вы. Кроме того, вы можете получать уведомления о вакансиях, когда вакансии становятся доступными, так что вы можете быть в числе первых, кто подаст заявку. Позвольте Monster помочь вам найти компанию, которая будет хорошо использовать ваши навыки и опыт. (Да, они там.)

Leave a comment

Design a site like this with WordPress.com
Get started